Depuis quelques temps le "sans gluten" est très populaire, surtout dans les régimes. Donc au début quand je disais que j'étais intolérante au gluten, on me disait : "oh ça va, t'as pas besoin d'un régime toi !". Non c'est vrai, j'en ai pas besoin pour maigrir, juste pour éviter d'être malade. 

Le problème c'est qu'à cause de ceux qui s'en servent dans leurs régimes, les quelques marques qui proposent une alimentation sans gluten n'hésitent pas à monter les prix. Donc au final même les intolérants sont amenés à mincir, surtout parce que c'est souvent très cher pour des étudiants. 

En général quand j'achète du pain, il dure 3 mois, un paquet de 500g de pâtes, 3 - 6 mois voir plus. Les seuls produits que je n'arrive pas à conserver plus d'une semaine ce sont les gâteaux. Mais bon vu les prix c'est vraiment quand j'en ai envie, ou besoin mentalement (genre les galettes de riz au chocolat ^^ , contre le stress c'est efficace).  Même si je dois avouer que là encore le prix est excessif, en magasin bio un paquet de galettes de riz simples (15 environ) coûte 0,97 cts, avec du chocolat noir (6 dans le paquet) 2,45 euros. Mais en général, quand j'ai de la farine de riz, je me fais mes propres gâteaux. 

Là encore dans le domaine des farines nous sommes désavantagés. Une farine de blé en supermarché, la moins chère c'est 0,50 environ, pour nous c'est entre 3 euros et 8 euros, selon l'utilisation. 

Mais enfin peut être qu'avec une demande grandissante de ce genre de produits, plus de marques vont prendre part dans ce marché et nous proposer des produits moins chers, mais toujours de bonne qualité, exposés à une libre concurrence.